Berger des Highlands

Le site des fans
                                                                    

Affixes ayant produits des Bearded en France depuis les années 1970
(en rose ceux en activité)



Si vous possédez des photos de chiens provenant d'un des élevages
ne produisant plus merci de la mettre en ligne sur le forum, post "le bearded Collie".
Si vous êtes ancien éleveur, vous pouvez nous raconter votre saga
"Bearded" sur le forum. Des liens seront mis avec votre affixe

           
  A Dream of Beard Christelle Biencourt 62 du Bord des Conques Jean Michel Guiton  
  au Royaume d'Endjy Laurence de Margon  26 du Calitchumbelet Michelle Jaouen  
  Aurore Fournié   du Carroi des Brandes Albert Millot  
  D'Arclusaz Roger Troillet  Finlande ou Suède du Castel du Plessis Bernard chichilianne  
  Dark Angel's   du Champ de la Faye    
  de Airkelso Mme Douard    60 du Château de Franeauville    
  de Blau Fontein isabelle  Dragesco Travadon 83  du Chateau de la Roseraie Manuel et Christine Amigo-Métivier  
  de Cabrenysset (rené Molly dcd 1989)  Béatrice et Jean-Claude Agoutin r du Chemin de Lady Andrée Laloeuf  
  de Chester Jean-Paul Bernardi  69 du Chevalier de la Toison d'or Michel Dubois  
  de Closabel M et Mme Maurice Du Christall de la Chafouille   Alain langlet  80  
  de Dame Galinea Laurence Frouin   54 du Clos Aubry M Bully  
  de Forlhand Françoise Charbonnier   45 du Clos Bourguignon Véronique Coulon  
  de Fountain of Love André Duaux du Clos d'Alsye Sylvie Tessier  37  
  De Gernaouec   du Clos de la Baronne Marie Solange Fleury  
  de Gouth Noire Goutney/Bernardi   69 du Clos de la Buyssechardière Béatrice Buysschaert  
  de Ker Netra   du Clos de la Remarde Isabelle et Christian Laporte  78  
  de Kirkcaldy Régis Boulland du Clos de Sedages Ginette lafon  46  
  de l' Aitone   Alain Schmitt   34 du Clos d'Ebring    
  de la Bergerie Bourbonnaise Philippe Haeyaert 03 du Clos des Angelots    
  de la Brionnerie J.Pierre Lefebvre  Michèle Audiert du Clos des Baccara Daniel Reinard  28  
  de la Butte aux Sources Georges Troislouches du Clos des Biquettes René Dubost  
  de la Châtaignerie Baljalad Dominique Declercq du clos des Hibiscus Annie Maitrias  
  de la Chicanière Laurence Brout-Muller du Clos des Palis Gilette Belval  
  de la Coffignole Monique Viriot   02 du Cortal des Pardalets Mme Cerda  78  
  de la Colline aux Yeux cachés Mireille Leblanc du Coteau de la Miotte Bertrand Bargain  
  de la Combe Bérail Nicolas Martine 81 du Cottage des Champs Annie Robert 61  
  de la Combe d'Opale Cathy Peyre du Domaine de la Chanterelle Annie Vachet  
  de la Ferté d'azur M-Claude et Auguste Bufferne 42 du Domaine de la Chouannerie christelle peltier  
  de la Fontaine aux Elfes Corinne Allot du Domaine de la Ponct Valérie Roussey  
  de la Fontaine aux Erables Rouges   du Domaine de l'Arbret    
  de la Fontaine des Champs Arnaud & Brigitte Bailly du Domaine de L'enchanteur Agnès Pialat  31  
  de la Fontaine Sainte Colombe Anne, Jean-Jacques BOUDIN  77 du Domaine de Noire Epine Dominique Blondeau  25  
  de la Forêt de Marland Alain Hanquez du Domaine de Sainte Bernadette henri Acket  
  de la Forêt des Hauts de galgals Judith Ferrié   28 du Domaine de Shadow Marie Demez/Colette Rostaing  
  de la Garenne des Prés Montés   du Domaine de Trémille Françoise Le Bleis  
  de Glamador Sophie lecomte du Domaine des Brizeux Pascale Breinlen Chevalier  
  de la Grange Mouton Thierry Blanleuil du Domaine des Louveries Nicole Brunet Moret  
  de la Grésière Agnès Arnaud  04 du Domaine des Machrisors Sophie Vigneron-Trudelle  
  de la Grignauderie Mariette Fontaine  18 du Domaine des Touns Rémond  88   ???  
  de la Haute Grange jacques Chuillet du Fond de la Chesnaie    
  de la Héronière Belgique ou dans le nord du Hameau de la Trinquette Danielle Leuwers  
  de la Julienne Jean-noël Besançon du Hameau de Saint Louis Angela Labaune  
  de la Manaurie   du hameau du Vert Pré Jacqueline Jakubowicz  
  de la Mare de Brizon Francine Brussat du Haras de la Vergne françoisse François  
  de la Melodie Pastorale severine Fongueuse du haut Pimont Didier Avenel  
  de la Metairie Boisee Armelle et Bernard Rion  21 du Haut Rabutin Jean Languereau  
  de la Noxe au Chatelot Dominique Boiret du Joli Fou Jean-Michel Him  54  
  de la Pierre de feu Christian Knipping du Kastell de Labous Mor Françoise Pouliquen  
  de la Plaine d'Eole Yolande Pawelec du Lagon Jean Pierre Dupuis  
  de la Plaine des As stéphanie Fricheteau/Audier   24 du magicien d'Oz nathalie Kalman  59  
  de la Plaine du Velin Roger Evangelista du Manoir de Brocéliande Gérard Bellay  
  de la Planète de Yoda Sylvie Flogny-Poitou   45 du Manoir de Valoria  André Pisani  
  de la Puyaudrie Margaret Fuller du Mas de l'Oisonnière Martine et Philippe Martin 94  
  de la Remise des Grès Marylène Blanchard du mas de la Pommeraie Joelle Cesar  
  de la Roseraie des Bordes   du Mas de l'Automne Christine Dumas  
  de la Sablonnière Normande Daniel Duval du Moulin d’Empand Caroline Thomas  31  
  de la Source Notre Dame Jacques Wissocq Carton du Moulin de l'Archat Philippe Hay   19  
  de la Tour Mélusine Christine& Jean-marie Blusseau    du Moulin de l'Auray Béatrice vernet  78  
  de la Truffe Noire du Périgord    du Moulin de Montcalm    
  de la Vallée d'Alice Maryline Durbecq  du Moulin de Vacu Claudine Lebreton  
  de la Vallée du Colzi d'Or Roger Lepoudère  du Moulin d'Eau Jacques Laruelle  
  de la Vallée Tronçay Corinne Miens  du Moulin Joli Mireille Renaud-Neant  
  de la Vie Pastorale de Vap Etienne Serclérat  du Noyer des Champs Aurélia Letellier  41  
  de Lady Fontaine la belle Monique et bernard Weber  77  du Paradis des Cœurs Tendres Christine Pagnier 25  
  de l'Arche d'Urk Nelly Grard -Troussicot 28  du Paradis des Elvestres Françoise Roulleau  
  de l'Auw de Cevier Alain Pignel  80  du Pays des Tarandes Florence et Gilles Estrade  - 24  
  de l'Echo des gravières Philippe Gellenoncourt  Du Petit Dan Pascale Guérin  
  de Létavia Patricia Bacquies  29  du Pré au Grand Chien Daniele Cavelier  
  de l'Holado Stéphanie Oscunegaray  du Pré des Lolies Anita Galilenne  
  de l'Ile de la Moder Brigitte Lallemand  du Pré des Sapins    
  de Londanel Georges Michaud Peret  du Pré Picault Alain Gabet  
  de l'Orée du Theil Christine Legars  du Repaire des Loups Laurent felices  
  de l'Osdor Lucien Chaponet  du Repaire des Ours Philippe Fouillaras  06  
  de Lou Pastre François Dejean  du Roi des Cormorans Elisabeth Dichiara  
  de L'Ousse Vallée Marie-Jo Lesbache  64  du Royaume des Lens Brigitte Michel  
  de L'Ouvernhat Marie-Claire Morey/Daniel Jay  46  du Ru de la Coquerie Isabelle Bouvy  
  de Lunéat Renée Biavatti  47 d u Ru d'Heulimay Guy Jenny  
  de Magic Moments Miguel Belliot  80  du Sausseron Joëlle Malet  95  
  de Maxonchamps Daniel Chevalley  88  du Tardenois Jean François Gauthier  
  de Miarka Patrick Gerber  du Val d'Avesnes Georges et Carole Roche  
  de Montslavy    du Val des Baxards Gérard Mansuy  
  de Penquer Huel Daniel Ranault  du Val des Hurles vent Berneuil  
  de Percemence    du Val des Marmottes Jean Delattre  
  de Poinsetta Marie France Delfortrie  du Valoia    
  de Quistrebert Brigitte Audiger  56  du Vieil If de Thomsphan    
  de Ranavalona Ghislaine Gabet  du Vieux Moulin de Carat Claire Giordano  
  de Romy la Reine Jean-Marc Brasart  11  du Xang Ki J et D Mellet  - Crémades 45  
  de Shotton Bernadette Cottet  Elton Noir Sébastien Guyomar  
  de Snow Boots Joëlle leduc  Elvin's Cottage Jocelyne & Alain Multon  
  de Ty Collo Roger Coatanea  Especially for You Pascale et Patrick Pognand  
  de Valembois MC Blanc  Fermette de la Briquetterie Mme Leuwers Danièle  62  
  de White Morning Nelly Sorin   27  Firstmiss Martine et Pierre Gsell  
  de Woodland Evelyne Duchatel  For To Live Colette Choirier  
  Del Narciso Bernini   Italie  Françoise Lecot    
  de l'Orée de Maquan Alain Gori  83  From Peggy's paradise Francinne Dufrenne  
  des Alizés de l'Eden Mme Michaud 86  From the Land of Break Dance Brigitte Roesing 31  
  des Baillargeaux Martine Collignon  Hedge School Sylvie Riopelle  
  des Bergers des Mille et Une Nuits Déborah raquet  59  Hillside Pastoral Pascale Tinelli  
  des Boccages du Nord Alain Pomportes  In Memory of Shadow Alain Fromont  
  des Bois de Cassiopée Patrice Sire  In Vogue island Vanessa Craipeau- Lefevre  
  des Bois de la Courtellière    Keen d'Isson Christophe Le Gac  
  des Bois de saint Germain Christine Mérens  La belle et le Clochard Marie-Noëlle Bourghelle  
  des Brumes de la Garonne Marie Beltri 47  Land O lake's Chrstine Médevielle  
  des cascades de Narreyroux Michel Ambrosini  Les Crêtes Quercynoises Tocaven  
  des Collines Bleues Gérard Cayrel/Catherine Conan   Les Genêts de Cordogne Daniel Ducrocq  
  des Coteaux Boisés de la Muletière Denis Croibier  Los Pitchous Brensol Marie-Pierre Prouteau  
  des Coteaux de Baille-Vent Philippe sahuc/Evelyne Mougin 28  Mac Farlane    
  des Coteaux du Cher Christelle Marchand  72  Nausikaa Françoise et Alain Wetzel  
  des Cristalines Alain Godefroy  14  Necessity Pascal Derbay  
  des Dunes d'Ohama Sylvie Isabelle  14  of Blue Cottage D et F Monjo Hermier  
  des Ebouriffes d'Ireval Françoise canicio/John Salvesen  of Blue Eden Carole Froidure-Cotten  
  des Emeraudes du lac Danielle et Roland Ponthus   74  of Blue Shelter Marie Pierre bach  
  des Epilets    of Blue Sunshine Ariane Vernaz  
  des Etoiles de Toliary Jacques Drouard  of Christal Ball Sylvie Trendel  
  des farfelus pleins de poils    of Cristy' Dog Christian Dubois  
  des Faux Bourgeois Martin Claudia  of Duncansbury Geneviève Bourrie  
  des Gardes Champêtres Delphine Camus  80  of Evening shadow house Alain Mutrux  
  des Grandes Calunes Jean Pierre Leclere  of Fluffy Bears Colette leborgne  
  des Granges de Ressents Pierre Georges Bomel  of Fluffy Gang Guy Moraux  
  des Granges du Plateau Picard Rémy ribaucourt  of Highland's Sheperds Cécile Therin  
  des Hautes Terres de Morainvilliers    of Indian Summer Cottage Gilbert Eymard  
  des Jardins de la Corre Dominique Ferry  of killian's Valley Sylvie Vaudenay  
  des Lacs Dormants Jean Pierre Calippe  of Kyoto Song Catherine Reynaud  
  des Loups Anges    of Little Night Song Christine Thominet  
  des Mandarines Bleues Catherine Pautot Cuetche 79  of Mellan's House Hilde Boehm  
  des Marais de Saint Brice Marie Christine Roland  Of Moonlight Sonata Cécile Laurent  
  des Marais Fous Marc Lefebvre  of Pastime Paradise Lorraine Maillard  
  des Monts d'Amour Véronique jean-Claude  18  of Sheytane Sylvie Frangollacci  
  des Monts de Gatine Danielle & Jean-Marie Blusseau   Of Star Moon Estèlle Vaidi  
  des Pas Velus Jean Pierre Piquet  of Still River Josie Perez  
  des Pastels de la Tour Lydie et Philippe Mariolle   02  of Sweet Lighting Jean Claude Thimoléon  
  des Prairies de la Mée Gilbert Boulay  of Sweethearts' Crew Mireille et Hervé Ruinard  
  des Prés de l'hermon Chantal Laval  Pillywiggins Virginie Surtouc  
  des Prés lassie Annie Picard  Pretty Bear Annett Zink  Allemagne  
  des Princes du Siam    Something Else Josiane jenny  
  des Shaggy's Patrick Briet     1ère portée   Victory Wind Audrey Garcia - jérôme Pain  
  des Tterres des Dragons Frédérique Talineau  86 Von Der Burgmeister Alain Lemaire  
  des Vignes Ecarlates Maryse Jeannot Windy Day Dominique Bertelot  
  des Volcans du Paradis Véronique Dozias  86      
  Dream from Highland's Valérie Collignon  28      
  du Blason de Kerlan Christian Bruneau       
  du  Bois de Joland Marie Laure Mathis-Majorel      
  du Bois des Conches Dominique Tonnelier      
  du Bois des Entes Catherine Rousseau      
  du Bois des Maréchaux Annie Charvet      
  du Bonny Blue Flag anne Voiry  12      
           
 
 



Créer un site
Créer un site